BlogoStock

Лучшие посты о невероятном

Фантастические произведения часто рисуют пришельцев злыми существами, пытающимися захватить мировое господство. Несмотря на это, большинство людей, похоже, не испугается инопланетян. По крайней мере, если они окажутся микробами.

Журнал Science рассказывает о трех новых работах, исследующих отношение людей к внеземной жизни.

Об этом пишет со ссылкой на .

В первом исследовании психолог Майкл Варнум и его команда из Аризонского государственного университета использовали программное обеспечение для анализа письменного текста и определения положительных или отрицательных эмоций в статьях о возможности внеземной жизни. В нем было рассмотрено 15 статей о трех резонансных событиях: открытии на Марсе микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии (1996), аномальных изменениях светимости звезды Табби, которые приняли за присутствие внеземной цивилизации (2015), и открытии потенциально обитаемых экзопланет (2017). В результате программа обнаружила в статьях в три раза больше слов, указывающих на положительные эмоции.

Во втором исследовании группа попросила 500 добровольцев описать свои гипотетические реакции на открытие микробной внеземной жизни. Реакции были в целом положительными: участники использовали в 5 раз больше положительных слов, чем отрицательных.В заключительном исследовании психологи собрали реакции участников на разные газетные статьи. Одна группа из 250 человек получила статью о древней микробной жизни на Марсе, а другая, равная по количество, читала заметку о том, что ученые успешно создали жизнь в лаборатории. В результате информация о жизни на Красной планете набрала в 10 раз больше положительных слов, чем новость о достижениях человека.

В исследовании не рассматривалось, как люди отнеслись бы к пришельцам покрупнее микробов. «Вероятно, эти реакции были бы абсолютно другими», — констатирует Science.

We offer here in any city, all over Russia.

Оставить комментарий

Ваш Email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *