BlogoStock

Лучшие посты о невероятном

Исследователи провели анализ ДНК.

Ученые с помощью анализа ДНК установили, что представители народа таино, который на момент прибытия европейцев в Америку населял Гаити, Пуэрто-Рико, Кубу, Ямайку, Багамские острова и некоторые северные Малые Антильские острова, не исчезли после колонизации, сообщает Science Alert.

Об этом пишет со ссылкой на .

Народ таино был открыт Христофором Колумбом в 1492 году, тогда его численность составляла несколько сотен тысяч человек. Считается, что позже индейцы вымерли из-за болезней, принесенных европейцами, и принудительной эксплуатации на плантациях.

Теперь же исследователи провели анализ ДНК женщины, останки которой были найдены на острове Эльютера, который входит в состав Багамских островов. Женщина жила примерно в VIII–X веках н. э.

Ученые сопоставили ее геном с геномами 40 современных групп коренных американцев. Оказалось, что женщина имеет генетическую связь с большим количеством современных южноамериканских народов. Однако теснее всего она связана с нынешними жителями Пуэрто-Рико. Это означает, что индейцы таино не были почти полностью уничтожены, а продолжают жить и сегодня.

«Эти люди не исчезли. На самом деле они все еще здесь, среди нас», — говорит один из авторов исследования Хорхе Эстевез.Ранее археологи обнаружили 60 тысяч домов, дорог, дворцов и сложных систем ирригации времен цивилизации майя. Все эти сооружения были на протяжении столетий погребены под джунглями на севере Гватемалы.

Оставить комментарий

Ваш Email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *